среда, 5 декабря 2012 г.

Смех

Почему люди смеются, мне не понятна природа смеха. Как считаю я, человек понимает подсознательно всю абсурдность происходящего и то что этого не может быть или случиться, здесь и проявляется ответ организма в виде смеха.
 Шикин А.
 Эмоции человека и животных возникают в результате сопоставления желаемого с достигнутым. Когда первое и второе совпадает, чаша эмоциональных весов склоняется к "плюсу", когда не совпадает - к "минусу". Но чтобы привести эти весы в движение, должна быть память, надо уметь планировать поведение. Все это относится уже к сфере интеллектуальной деятельности.
 Ю.В. Урываев.
 Исследования зарубежных ученых, проведенные с помощью новейших методов, включая созданные на компьютерах "модели смеха", показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение.

 Даже когда нам невесело, и мы выдавливаем из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает, и на душе становится намного легче. По мнению ученых, смех - это выработанный людьми "социальный рефлекс", поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

 Смех хорошо влияет на наше сердце. К такому выводу пришли кардиологи из Медицинского Центра в Балтиморе Штата Мэриленд. Ученые сравнили группы здоровых людей и людей с сердечными заболеваниями. Оказалось, что 40% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, смеялись меньше людей того же самого возраста, но без сердечной патологии.

 "Старое высказывание, что смех является лучшим лекарством, кажется, имеет смысл, когда это нужно для лечения вашего сердца", - говорит Майкл Миллер, M.D., F.A.C.C., директор Центра Профилактической Кардиологии в Университете Штата Мэриленд. "Мы не знаем все же, почему смех защищает сердце, но мы знаем, что нервно-психическое напряжение связано с повреждением эндотелия, который является защитным барьером, стабилизирующим наши кровеносные сосуды. Нервное перенапряжение и пессимизм могут вызывать ряд воспалительных реакций, которые приводят к накоплению холестерина в коронарных артериях, что, в конечном счете, ведет к сердечному приступу", - говорит доктор Миллер.

 Исследователи провели обследование 300 людей. Половина тестируемых или перенесла сердечный приступ, или подверглась операции коронарного шунтирования. Другие 150 человек были здоровыми и соответствовали им по возрасту.

 Участникам предлагали заполнить две анкеты. Одна из них показывала, как много человек смеется в тех или иных ситуациях, вторая оценивала гнев и враждебность.

 Люди с сердечными заболеваниями вообще смеялись меньше, даже порой в смешных ситуациях, они выказывали больше гнева и враждебности, чем положительных эмоций.

 Известно, что курение и употребление продуктов с большим содержанием жира ведет к повышению риска развития сердечных заболеваний. Наверное, теперь стоит добавить к ним еще гнев, враждебность и пессимизм. Рекомендация для поддержания сердца в здоровом состоянии состоит в том, чтобы смеяться несколько раз в день.

Нечто интересное.

 Американские ученые сделали открытие: смех - это, образно говоря "внутренняя аэробика". Когда человек вовсю улыбается, хохочет, заливается смехом, улучшается работа сердца, кровь обогащается кислородом, а лишние калории сгорают быстрее. Так что почаще веселитесь!

1 комментарий:

  1. Отличный пост, у меня родился вот такой синквейн:
    Смех!
    Весёлый, заводной.
    Притягивает, радует, веселит.
    Смех - оптимизм - жизнь!
    Веселье!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]