среда, 5 декабря 2012 г.

Международный день инвалидов.

Их много проживает рядом с нами,
Но их проблемы не всегда мы видим сами.
Сегодня необычный день — да, он таков —
День, посвященный тем, кто не совсем здоров.
 

   3 декабря - Всемирный день инвалидов.Проведение такого мероприятия направлено на привлечение внимания
общества к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия. В нашей школе есть дети с ограниченными возможностями.
 Ребята 5 "А" класса очень активно приняли участие в данном мероприятии. Они пригласили девочку из 6 "А" с диагнозом ДЦП провести воскресный день в развлекательном центре. Ребята сходили в кинотеатр, покушали много сладостей в кафе и прогулялись по аллеям нашего города. Все были довольны общением друг с другом, и не замечали кто инвалид, а кто не инвалид.
 А сегодня мы провели классный час "Я такой же, как и ты", где ребята на себя примерили роль инвалидов. С завязанными глазами, с помощью органа осязания, определяли какой предмет у них в руках. С помощью органа обоняния и вкуса - какое вещество перед ними. Но самым веселым и поучительным было, когда  ребята парами были связаны и помогали одеться друг другу.                                "Инвалид - не инвалид - люди так не делятся"

направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/114/
© Calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]