понедельник, 10 декабря 2012 г.

Школьное молоко.


В Краснодарском крае стартовала программа «Школьное молоко». Школьники  начали бесплатно получать молоко в рамках краевой программы. Ребята с большим удовольствием пьют молоко.
Молоко является не только вкусным, но еще и питательным и очень полезным продуктом. Молоко для детей является просто незаменимым продуктом. По составу белков молоко можно разделить на две группы: казеиновое (коровье, козье, овечье), где 75% от всех белков составляет казеин, и альбуминовое (кобылье, оленье, ослиное). Самые распространенные коровье и козье.

      Жирные кислоты в коровьем и козьем молоке
В коровьем молоке содержится около семнадцати процентов жирных кислот, в козьем молоке в среднем тридцать пять процентов, что делает его более питательным и полезным. До 50% людей на планете не переносят лактозу, которая содержится в коровьем молоке. Они обнаружили для себя, что могут легко усваивать козье молоко, особенно в сыром виде.
Кальций в молоке                                       
Большое содержание кальция - еще один плюс в пользу молока. И многие из нас знают, что в коровьем молоке содержится много кальция. Кальций просто необходим нашему организму. От недостатка кальция плохо будут расти волосы, ногти и ухудшится состояние общей костной массы в организме. В козьем молоке кальция содержится не меньше, чем в коровьем. Помимо кальция в нем присутствуют аминокислоты триптофана. L-Триптофан – незаменимая аминокислота, входящая в состав белков почти всех известных живых организмов.
Козье молоко чрезвычайно богато питательными веществами. В одной чашке козьего молока почти 35% от суточной потребности организма в кальции. Добавьте к этому большое количество фосфора, витамина B12, белка и калия. Кстати, помимо того что козье молоко является более питательным и полезным, оно менее токсично, нежели коровье. В козьем молоке ученые обнаружили селен - важный минерал, необходимый для иммунной системы.
 Преимущества козьего молока
Одним из основных преимуществ козьего молока является то, что оно может оказывать противовоспалительные эффекты. Именно поэтому людям с воспалением кишечника рекомендуется пить козье молоко, вместо коровьего молока.
Польза молока (козьего), существеннее коровьего, ведь по составу оно ближе к молоку матери человека, нежели молоко коровье, а это еще одно преимущество козьего молока для здоровья. Отсюда становится ясно, почему козье молоко легче усваивается и переваривается человеческим организмом.
Козье молоко является отличным выбором для тех, кто не хочет набрать лишний вес. В нем меньше жира, а уровень белков и незаменимых аминокислот такой же, как и в коровьем молоке. Чудесно, не правда ли?


1 комментарий:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]