вторник, 18 декабря 2012 г.

Растения палеозойской эры.


        Дерево Гинкго существовало еще в эпоху динозавров. Оно появилось около 250 миллионов  лет назад и широко распространилось 150 миллионов лет назад.
Один из видов этого дерева – Гинкго двулопастный – растет и в наше время, сохраняя ту же форму, как можно судить по многочисленным ископаемым отпечаткам его листьев.
Гинкго украшает сады и парки по всему свету, легко выдерживая загрязнение среды даже в крупных городах. Это уникальное дерево устойчиво к грибковым и вирусным заболеваниям, редко повреждается насекомыми. Интересный факт – в Китае есть дерево Гинкго старше 3000 лет, и оно все еще плодоносит!
Осенью листья Гинкго, по форме похожие на веер, желтеют и становятся будто золотыми. Листья этого дерева действительно очень ценные. Из них делают лекарственные препараты, помогающие при сосудистых заболеваниях и улучшающие мозговое кровообращение. В Азии семена плодов Гинкго употребляют в пищу и ценят как лечебное средство.

Папоротники.
Папоротники никогда не цветут и не образуют семян. Размножаются они спорами, крошечными, как пылинки. Споры развиваются на нижней стороне листьев. Попадая на почву, споры прорастают и дают начало новым растениям.
Папоротники принадлежат к числу одних из первых растений, появившихся на Земле около 400 миллионов лет назад.
Некоторые древние древовидные папоротники были настоящими гигантами: их ствол достигал 1 м в диаметре и 45 м в высоту. Погибшие растения разлагались на поверхности почвы или погружались в болота, где, погребенные под слоями ила и песка, постепенно превращались в каменный уголь. В тропиках древовидные папоротники растут и в наши дни. Одни из самых крупных встречаются на Мадагаскаре. Однако в 1991 г. древовидный папоротник высотой 26 м нашли и на Новой Каледонии.

2 комментария:

  1. Огромное спасибо! Ваш сайт просто спас меня!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное пожалуйста. Очень рада "бросить" спасательный круг.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]