среда, 19 декабря 2012 г.

Готовимся к ЕГЭ - 2013.

 Продолжаем готовиться к итоговой аттестации. До 28 мая (дата проведения экзамена) осталось 160 дней. Как много дней, и как мало времени.

Содержание экзаменационных заданий

В 2013 году контрольные измерительные материалы по биологии будут включать вопросы из 7 тематических блоков.
  • Первый блок «Биология как наука. Методы научного познания» включает материал о достижениях биологии, методах исследования, роли учёных в познании окружающего мира, об общих признаках биологических систем и т.д.
  • Второй блок «Клетка как биологическая система» содержит задания, проверяющие знания о строении и функциях клетки, её химической организации, генетическом коде, метаболизме, многообразии клеток, их делении и т.д.
  • Третий блок «Организм как биологическая система» затрагивает вопросы о вирусах, о вредном влиянии мутагенов, наркотиков на генетический аппарат клетки, о наследственных болезнях человека, о селекции организмов и биотехнологии.
  • Из четвёртого блока «Система и многообразие органического мира» отметим вопросы о многообразии, строении, жизнедеятельности и размножении организмов различных царств живой природы.
  • Пятый блок «Организм человека и его здоровье» посвящён вопросам строения и жизнедеятельности организма человека.
  • В шестой блок «Эволюция живой природы» включены задания, направленные на контроль знаний о виде и его структуре, движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, этапах антропогенеза и т.д.
  • Седьмой блок «Экосистемы и присущие им закономерности» составляют задания об экологических закономерностях, цепях питания, круговороте веществ в биосфере и т.д.

Время выполнения работы

На выполнение (решение и оформление) экзаменационных заданий отводится 3 часа (180 минут). Специалисты рекомендуют следующий порядок распределения времени:
  • на решение каждого задания Части 1 (А) – 1-2 минуты;
  • для каждого задания Части 2 (В) – порядка 5 минут;
  • на выполнение одного задания Части 3 (С) – 10-20 минут.

Как оцениваются задания и экзаменационная работа в целом?

За ЕГЭ по биологии выпускник максимально может получить 69 первичных баллов. При условии, что все задания будут правильно выполнены и корректно оформлены.
Часть 1 - Верное выполнение каждого задания базового и повышенного уровня Части 1 (А) оценивается 1 баллом.
Часть 2 - Задания Части 2 (В) оцениваются от 0 до 2-х баллов.
Часть 3 - Задание С1 Части 3 оценивается от 0 до 2-х баллов, а С2-С6 – от 0 до 3-х баллов. Оценка зависит не только от правильности, но и от полноты ответа.

Кто проверяет ЕГЭ?

Ответы на задания Части 1 (А) и Части 2 (В) обрабатываются автоматически после сканирования бланков ответов №1. Решение сложных задач проверят представители экспертной комиссии, в состав которой входят методисты, опытные учителя биологии, преподаватели вузов. Эксперты будут сверять работы экзаменуемого с эталоном ответа.

Какие учебники и справочники использовать при подготовке к ЕГЭ-2013?

Существует перечень учебных пособий, разработанных с участием ФИПИ, специально для абитуриентов 2013 года.
Вот некоторые из них:
  1. Единый государственный экзамен 2013. Биология. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ авторы-составители: Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, В.З. Резникова – М.: Интеллект-Центр, 2012.
  2.  ЕГЭ-2013: Биология / ФИПИ авторы-составители: Е.А. Никишова,  С.П. Шаталова – М.: Астрель, 2012.
  3.  Государственная итоговая аттестация (по новой форме): 9 класс. Тематические тренировочные задания. Биология/ ФИПИ авторы- составители:  В.С. Рохлов, А.В. Теремов,Г.И. Лернер, С.Б. Трофимов – М.: Эксмо, 2012.

Раздаточные материалы

В процессе подготовки к ЕГЭ выпускники могут воспользоваться официальными «помощниками». Это демонстрационные материалы ЕГЭ-2013, тесты из открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий (http://www.fipi.ru/view) и виртуальные тесты (http://www.fipi.ru/view и http://www.edu.ru/index.php).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]