вторник, 4 декабря 2012 г.

Факты о грызунах

10 место: Зубы грызунов растут на протяжении всей жизни. Укус хомяка подчас страшнее укуса многих других, более крупных и сильных зверей. Длинные и тонкие передние зубы (резцы) этого грызуна в момент укуса слегка отклоняются в стороны и поэтому наносят глубокую и рваную рану.
 9 место: Самые большие крысы живут на Филиппинах. Их длина достигает 80 сантиметров.
 8 место: Ласка и горностай - это одно и то же животное. Все определяется цветом шкурки. Зимой шкурка белая и животное мы называем горностаем, в остальное время - коричневое (ласка).
 7 место: Когда землеройка (маленький зверек, похожий на мышь, с острым носиком) волнуется, частота ее пульса может достигать 1300 ударов в минуту. Нормальная частота пульса в покое у взрослого человека составляет 60 — 80 ударов в минуту. У мужчин в среднем пульс несколько ниже, чем у женщин, поскольку частота пульса зависит, в том числе, от роста: чем выше рост, тем медленней пульс.
 6 место: В пустынях американского Запада живут кенгуровые мыши, которые, убегая от опасности, делают полуметровые прыжки. Пользуясь хвостом в качестве руля, эти мыши почти под прямым углом делают в воздухе повороты, которые помогают им бросаться в любую сторону.
 5 место: Заяц может достигать скорости бега в 72 км/час, а кролик - в 56 км/час. Чемпион Пекинской Олимпиады Усэйн Болт на чемпионате мира в 2009 году пробежал стометровку за 9,58 секунды. Средняя скорость Болта на дистанции составила 37,76 км/ч, а на лучших 20 метрах достигала 44,71 км/ч.
4 место: Крысы могут не дышать под водой две минуты.
3 место: При падении с 5-этажного здания крыса не получает никаких повреждений
2 место: В пустыне на юго-западе Северной Америки обитает удивительный зверек - каменистая белка. Это очень живое и подвижное существо может не пить в течение... 100 дней! Верблюд выдерживает без воды только 30 дней.
1 место: Пара крыс может производить на свет до 15 000 детенышей в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]