воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Наблюдение за природой


Помните сказку о том, как красавица королевна уколола себе руку веретеном и заснула на сто лет, а с ней заснуло и все царство?.. Заснули лошади в конюшнях, собаки на дворе, голуби на крыше, повара на кухне, выросла густая изгородь вокруг замка, охраняя его мертвую тишину. Прошло сто лет, явился юный королевич, раскрылась перед ним крепкая изгородь, прошел он в светелку и разбудил спящую красавицу. Проснулась она, а с нею и все вокруг ожило, засуетилось, принялось за свои дела. Хорошая сказка! А вот, оглянитесь-ка кругом: не увидите ли вы где-нибудь поблизости такой красавицы? Не видите?


 А прозрачная струйка воды в ручейке? Разве она не красавица? Как кудри, покрывает ее пена, как серебряное платье, блестят ее капельки! А придет мороз, уколет ее своими острыми иглами, усыпит игривую струйку и глубоко запрячет под толстый слой льда. Заснет она в своей заколдованной светелке, и заснет все царство вокруг, завянут цветы, заберутся в норки животные, заляжет в берлогу медведь, заснет светлое озеро, заберутся под кору деревьев насекомые. И только старый хвойный лес будет охранять свое заснувшее царство.

 А придет весна, явится светлый, радостный королевич солнечный луч, расступится перед ним угрюмый лес, доберется королевич до сонной струйки, растопит ее своими теплыми объятиями, и оживет красавица: заструится, разольется ее прозрачная, хрустальная вода и пойдет будить сонное царство. Выглянет из земли свежая травка, зацветут цветы, запоют птицы, зашевелятся насекомые в своих темных норках, уйдет медведь в глушь леса, и заживет новой жизнью природа.

 Много таких правдивых сказок может рассказать вам природа, надо только уметь их слушать да больше, внимательнее наблюдать, и вы сами разгадаете волшебницу-природу.

 Прислушайтесь, как дует ветер, как журчит ручеек, всмотритесь в облака, в чашечки цветков. Сколько неразгаданных тайн, сколько нерассказанных сказок поведает вам природа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]