воскресенье, 29 сентября 2013 г.

День Тигра.

  Сегодня во всем мире отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. 
   К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров.

К счастью, Россия – одна из немногих стран, где численность этих полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. В нашей стране обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского (примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400-500 особей). И для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения. Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность, а также были расширены полномочия егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами. 
 Уссурийский тигр — большая, экзотически окрашенная кошка, наряду с бенгальским (индийским) подвидом тигра также является одним из самых сильных и мощных наземных хищников нашей планеты и также как бенгальский лидером по силе среди представителей семейства кошачьих.

4 комментария:

  1. Мария Александровна Маляр30 сентября 2013 г. в 10:38

    Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Спасибо за пост. Не знала, что существует такой праздник! Отдельный...для тигров! Обязательно сегодня не только расскажу своим ученикам, но и научу как изобразить тигренка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Праздник молодой ему только три года, но он нашел отклик в сердцах людей. Во Владивостоке дети и взрослые оделись в костюмы тигра и прошли по улицам города.

      Удалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна! Очень рада Вашему решению принять участие в конкурсе "Лучший блоге Краснодара-2013". Желаю Вашему блогу занять достойное место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Лилия Павловна. Очень надеюсь на победу. Ведь, когда начинала, мне казалось, что достичь каких-то высот не смогу. Но благодаря Вам, вашему блогу и "Блогосфере" очень многому научилась. Буду держать кулачки.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]