четверг, 9 мая 2013 г.

«Они так хотели жить…"

           
Звезда упала и прервалась чья-то жизнь.
Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!
Совсем недавно он смеялся звонко-
Теперь же в небесах лишь след его парит.
    Классный час был посвящен памяти детей, подростков, юношей и девушек, чья жизнь была прервана Великой отечественной войной. В самом начале ребята услышали голос Левитана , который огласил о нападении фашистской Германии на советское государство. Затем ребята выслушали рассказ о судьбах детей ВОВ: Тани Савичивой, Лени Голикове, Марате Казее, Вале Котике, Зине Портновой.
Они так хотели жить! Они не доиграли , не доучились, не додружили, не долюбили! Их нет, а память о них живет. Они пример для сегодняшних девченок и мальчишек.  Памяти погибших мы посвятили Минуту молчания.

    Так же ребята поздравили с праздником Победы Евтушенко Веру Федоровну, которая в годы ВОВ жила и работала в городе Ульяновске на заводе по производству танков и снарядов. Она рассказала, как делала пули для пулеметов. О своей нелегкой жизни в годы войны. Ребята подарили ей цветы, вручили поздравительную открытку  от главы города Краснодара В.Л. Евланова, а Петросян Армен сыграл ей  на скрипке марш.
Затем ребята прошли по микрорайону и поздравили жителей с праздником Победы.
В цветочном магазине мы встретили женщину, которая жила в блокадном Ленинграде, ребята поздравили  и поблагодарили за мирное небо над головой.
У обелиска 

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас...




6 комментариев:

  1. Поздравляю всех ветеранов и участников ВОВ с праздником Победы!!! Спасибо и низкий Вам поклон за наше светлое, спокойное и счастливое детство.
    И вечная память погибшим.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Анатольевна, поздравляю вас с таким замечательным праздником, Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Станиславовна. А мне хочется пригласить Вас и ваших ребят, в следующем году, на экскурсию в город Тимашевск в музей семьи Степановых.

      Удалить
    2. Спасибо. Давайте попробуем организовать экскурсию. А я вас с ребятами, учитывая резкое потепление в крае, приглашаю перед каникулами съездить в город-герой Новороссийск. Поверьте - очень интересно.

      Удалить
    3. Спасибо большое. Мне, как человеку живущему в крае только второй год, очень интересна любая экскурсия по Краснодарскому краю, но особенно приятно посетить город-герой Новороссийск.

      Удалить
  3. Светлана Анатольевна, какое доброе дело Вы с ребятами делаете! Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]