среда, 31 октября 2012 г.

Итоги VI городского конкурса "Воспитание в новой школе: поиск продолжается"

   26 октября 2012 года состоялось торжественное награждение участников VI городского конкурса «Воспитание в новой школе: поиск продолжается». Активное участие в этом конкурсе приняли педагоги МБОУ СОШ № 53: Исаева С.Н.- заместитель директора по ВР, Канюка Г.Т.- учитель начальных классов, Растопчина Елена Владимировна- учитель начальных классов, Ершова С.А.- учитель биологии.

Канюка Галина Тимофеевна была награждена дипломом 3-ей степени в номинации «Система организации  совместной работы семьи и школы по воспитанию учащихся».
Ершова Светлана Анатольевна и Растопчина Елена Владимировна получили сертификаты участников конкурса в номинации  «Современные методики и технологии в воспитании и дополнительном образовании» 
Исаева Светлана Николаевна  получила сертификат участника конкурса в номинации  «Воспитание и развитие лидерских качеств учащихся через социально – значимую деятельность»
Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 53 Исаева С.Н.

вторник, 30 октября 2012 г.

Осенние каникулы



Внимание!
В понедельник у кубанских школьников начнутся осенние каникулы.  Они продлятся до 11 ноября 2012 года. В эти дни школьников ждут традиционные состязания Всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани» и турнира по настольному теннису на кубок губернатора. На них ребята поборются за право представлять свою школу на районных этапах соревнований. Осенние каникулы для этих увлечений – идеальное время!

План осенних каникул (подробнее)

Кубанские джунгли




В пятницу в школе прошла ежегодная выставка «Дары осени». Ученики 5 «А» класса приняли в ней активное участие. Ими была создана прекрасная и необычная композиция «Кубанские джунгли», которая состояла из овощей и фруктов, выращенных  с любовью на плодородной кубанской земле

День здоровья

Средняя общеобразовательная школа № 53 города Краснодара живёт насыщенной спортивной жизнью и подтверждением этому служат  ставшие традиционными Дни здоровья. Вот и 21 сентября  с самого утра в школе царила праздничная атмосфера – впереди всех ждал школьный спортивный праздник, посвященный открытию школьного этапа Всекубанской спартакиады школьников и Дню города.

Ребята 1-11 классов собрались на школьном стадионе. Праздник начался с построения. В знак открытия Дня здоровья зажечь символический олимпийский огонь,  поднять флаг предоставили лучшим спортсменам нашей школы, ученице 10а класса Хакуй Светлане и ученикам 11А класса Троневу Вячеславу и Почитальнову Юрию. Далее прошло награждение спортивных команд классов по итогам спартакиады прошлого учебного года, с показательным номером вступили призеры чемпионата России, акробаты Тронев В. и Почитальнов Ю. А потом начались различные соревнования.
Учащихся начальных классов ждала спортивная игра по станциям: «Кубань олимпийская», «Край казачий», «Олимпийская», «Игровая», «Край станичный», «Край плодородный», «Кубань историческая», «Сочи – 2014», «Кубанские забавы», «Заплети косу», «Поздравительная открытка», «Перятягивание каната»., где ребята соревновались не только в сноровке, ловкости, выносливости, но и знании истории города и края. Каждый участник смог проявить свои творческие способности.
            Учащиеся 5-9 классов с удовольствием участвовали во всех конкурсах, играх и эстафетах. Успели поиграть в мини-футбол, пионербол, волейбол, гандбол, настольный теннис, бадминтон, а также проявить свои знания в туристическом деле, олимпийской истории. Не остались в стороне классные руководители и родители учащихся: им пришлось помочь свои деткам в перетягивании каната.
            Судейская коллегия (учащиеся 10-11 классов) была строгой и справедливой, и сразу после соревнований были подведены итоги первого в этом году Дня Здоровья.
Совсем недавно  школьный  клуб «Альтаир» пополнился  новыми командами—учащимися 1А, Б, В классов. И сразу малыши проявили ловкость, смекалку, находчивость, выдержку на станциях, совсем не уступая учащимся старших классов.
            Результаты соревнований в рамках дня здоровья:
1 место – 1А, 2А, 4А, 6А, 8Б, 9Б;
2 место – 1Б, 2Б, 4Б, 5Б, 7А, 9А;
3 место – 1В, 2В, 3А, 3Б, 5А, 6Б, 7Б.
Но среди участников школьного Дня Здоровья проигравших нет—все победители! Победители в борьбе за здоровый образ жизни! Да и погода выдалась замечательная, порадовала всех солнечным и теплым днем. «С днем рождения, любимый город! С праздником, жители Краснодара!» - в завершении Дня Здоровья приветствовали жителей поселка КСК учащиеся нашей школы.
                        Осинцева Т.А., учитель физической культуры

Всекубанский классный час "Помним, гордимся, наследуем!"


1 сентября с учащимися 5 «А» класса был проведен Всекубанский классный час «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!». Урок начался с песни «С чего начинается Родина». Вот и наступила  юбилейная дата – 75 лет Краснодарскому краю. 75 лет – много это или мало? Если бы говорили о человеке, то можно было  бы сказать, что для 75-летнего человека это уже весьма солидный возраст. А для края это очень и очень мало. Можно даже сказать, что наш край еще совсем юный. Может быть, поэтому он так быстро развивается и шагает в ногу со временем. Как  у каждого человека, у нашего края есть свои отличительные особенности – это символика Кубани. Ребята рассказали, что они знают о гербе, о флаге Кубани. После беседы прослушали Гимн Краснодарского края. Дальше урок проходил в форме путешествия. На станции «Помним» - ребята вспомнили о героизме наших земляков в годы ВОВ, в локальных войнах. Станция «Гордимся» - рассказала нам о людях, которые прославляли и прославляют наш край. Конечно, вспомнили про олимпиаду в Лондоне и будущую олимпиаду в Сочи. Невозможно было перечислить всех, но мы гордимся и низко кланяемся землякам, прославившим наш край. Вот и добрались до станции «Наследуем». А что же мы наследуем?  Мы - наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории, культуры,  всех тех богатств, которые созданы руками старших поколений. Нам нужно бережно хранить щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о защитниках Кубани. Необходимо преумножать богатства родного края и его замечательные традиции, трудиться на полях и заводах, совершать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле. На день рождения принято дарить подарки. Вот и мы сегодня сделали небольшие сувениры – цветы кубанского солнечного подсолнуха и подарили его Войт Л.С., ветерану воны и труда, которая была приглашена на наш классный час.
Ершова Светлана Анатольевна, классный руководитель 5А класса

понедельник, 29 октября 2012 г.

С днем учителя



В нашей школе отметили  один из самых любимых профессиональных праздников - День учителя. В этот день учителя принимали поздравления от своих воспитанников, цветы и подарки, красочные стенгазеты. Ученики 5 «А», 6 «Б» и 8 «Б» класса подарили своим любимым педагогам праздничный концерт. Давайте не забывать, что учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… Но сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!
С праздником, дорогие учителя!
                                                                                              СМИ 8 «Б» класса.

Олимпийский урок


Встреча школьников с чемпионкой мира копьеметательницей Марией Абакумовой.
Накануне празднования Дня Города в ДЮСШР по легкой атлетике олимпийского резерва состоялся День открытых дверей и встреча с российскими звездами спорта.  Ученики 5 «А» МБОУ СОШ № 53 были приглашены на встречу, а также участвовали в соревнованиях. Сначала  юные воспитанники спортивной школы продемонстрировали мальчишкам и девчонка : бег с препятствиями, прыжки с шестом, прыжки с разбега, тройной прыжок.  А позже класс был разбит на основную команду и команду болельщиков. Ребята заняли почетное III место и были очень рады. Но самым впечатляющим для ребят стала встреча с  чемпионкой мира в метании копья Марией Абакумовой и ее  партнером по сборной России Дмитрием Тарабиным. Они  раскрыли начинающим спортсменам секреты успеха. Мария  показала мастер-класс по метанию турбо-копья. Но ребята не смогли ее отпустить, не попросив автограф, и она расписалась нашим ученикам на футболках и пожелала им хорошо учиться и заниматься легкой атлетикой.
                        Ершова С.А., классный руководитель 5А класса МБОУ СОШ № 53

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Суд над сигаретой


В рамках Недели химии, биологии и экологии  в январе  в 8-9 классах в СОШ № 53 прошёл заключительный урок по биологии по теме «Дыхание»  в виде деловой игры «Суд над сигаретой». Его цель:  обобщение темы  «Дыхание» и профилактика вредных привычек у  учащихся, а также развитие их творческих способностей. Мероприятие такого плана является  формой углубления знаний подростков по  вопросу: «Какой вред приносит курение?».


Задачи урока:
1.    Показать причины и последствия курения
2.    Выработать критическое отношение к курению
3.    Привить навык отказа от сигареты
Суд проходил по всем правилам ведения заседания. Были и председатель суда, и секретарь, и обвинители, и защитники, и судмедэксперт, и, конечно же, сама обвиняемая «сигарета».  
            Ребята в ходе урока,  уже в который раз сделали для себя вывод, что курение – это привычка слабых личностей.
Мы - молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
Против курения мы -
Здоровое поколение нашей страны!
Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
Здоровье  у нас на первом месте.

Учитель биологии Ершова Светлана Анатольевна.


Визит к врачу

В рамках Недели химии, биологии и экологии  в январе  в 8-9 классах в СОШ № 53 прошёл заключительный урок по биологии по теме «Дыхание»  в виде деловой игры «Суд над сигаретой». Его цель:  обобщение темы  «Дыхание» и профилактика вредных привычек у  учащихся, а также развитие их творческих способностей. Мероприятие такого плана является  формой углубления знаний подростков по  вопросу: «Какой вред приносит курение?».

Задачи урока:
1.    Показать причины и последствия курения
2.    Выработать критическое отношение к курению
3.    Привить навык отказа от сигареты
Суд проходил по всем правилам ведения заседания. Были и председатель суда, и секретарь, и обвинители, и защитники, и судмедэксперт, и, конечно же, сама обвиняемая «сигарета». 
            Ребята в ходе урока,  уже в который раз сделали для себя вывод, что курение – это привычка слабых личностей.
Мы - молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
Против курения мы -
Здоровое поколение нашей страны!
Хоть ты лопни, хоть ты тресни,
Здоровье  у нас на первом месте.

Учитель биологии Ершова Светлана Анатольевна.